S.E. Mons. Franco Lovignana

Nasce ad Aosta il 22 novembre 1957
Trascorre l'infanzia nel villaggio di Chabodey a La Salle
Entra in Seminario ad Aosta nel 1971
È ordinato presbitero il 21 giugno 1981 da S.E. Mons. Ovidio Lari
Dopo il Seminario frequenta la Pontificia Università S.Tommaso d'Aquino a Roma
Ottiene la Licenza summa cum laude in Sacra Teologia, indirizzo dogmatico, nel 1983
Insegna Teologia nel Seminario di Aosta dal 1984 al 2005
Parroco di Rhêmes-Notre-Dame dal 1984 al 1995
Oltre ad altri incarichi è segretario del Sinodo diocesano dal 1987 al 1993
Vicario episcopale per la pastorale dall'ottobre 1995 al 2004
Vice-Rettore del Seminaro di Aosta nel 1995 e Rettore dal 1997 al 2012
Canonico della Collegiata di Sant'Orso in Aosta nel 1995 e Priore dal 2003 al 2011
Vicario Genarale di Aosta dal 2004 al 2011
Eletto Vescovo di Aosta il 9 novembre 2011
Ordinato Vescovo nella Cattedrale di Aosta il 18 dicembre 2011
Segretario della Conferenaza Episcopale Piemontese dal 12 marzo 2012
Presidente della Commissione Presbiterale Regionale dal 12 marzo 2012
Membro del Consiglio per gli Affari Giuridici della CEI dal 2 ottobre 2015

 

il Vescovado di Aosta è in Via Mgr de Sales, 3
addetto alla Segreteria: Gilbert Turcotti (0165.40233 - gilbert@diocesiaosta.it)

Mons. Lovignana incontra Papa Francesco. Roma, 6 maggio 2013 (foto: L'Osservatore Romano)
Mons. Lovignana incontra Papa Francesco. Roma, 6 maggio 2013 (foto: L'Osservatore Romano)
Mons. Lovignana incontra il Santo Padre Benedetto XVI. Roma, 20 settembre 2012 (foto: L'Osservatore Romano)
Mons. Lovignana incontra il Santo Padre Benedetto XVI. Roma, 20 settembre 2012 (foto: L'Osservatore Romano)

Allegati