Dimissioni e Nomine

DIMISSIONI 2018

 

In data 8 gennaio 2018 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni del Diacono Mauro BRÉDY dall'Ufficio di Collaboratore pastorale delle Parrocchie di Sant'Ilario in Gignod e di San Bernardo in Aosta (Signayes).

In data 6 maggio 2018 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di Don Elio VITTAZ dall'Ufficio di Economo diocesano a far data dal 31 maggio 2018; compordando la cessazione dell'incarico di Segretario del Consiglio diocesano per gli affari economici.

In data 11 giugno 2018 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di Don Elio VITTAZ dall'incarico di Rappresentante Legale delle Parrocchia di Santo Stefano in Allein e di San Biagio in Doues.

In data 12 settembre 2018 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di Don Antonio BIZZOTTO dall'ufficio di Parroco di San Pantaléone in Émarèse.

 

NOMINE 2018

 

In data 14 gennaio 2018 mons. Vescovo ha nominato il sig. Donatello TREVISAN membro del Consiglio di amministrazione dell'Istituto diocesano per il sostentamento del clero fino a scadenza del medesimo Consiglio.

In data 28 gennaio 2018 mons. Vescovo ha nominato don Isidoro Mercuri GIOVINAZZO Segretario del Consiglio presbiterale per il mandato 2018-2022.

In data 31 gennaio 2018 mons. Vescovo ha costituito il Collegio dei Consultori nominandone membri il can. Fabio BRÉDY, don Albino LINTY-BLANCHET, don Andrea MARCOZ, don Isidoro MERCURI GIOVINAZZO, don Paolo QUATTRONE e don Ugo REGGIANI.

In data 31 gennaio 2018 mons. Vescovo ha costituito la Segreteria del Consiglio presbiterale: don Isidoro MERCURI GIOVINAZZO (Segretario), don Andrea MARCOZ (Moderatore) e don Nicola CORIGLIANO.

In data 1° febbario 2018 mons. Vescovo ha conferito a don Ugo REGGIANI la rappresentanza legale della Parrocchia di San Grato in Valgrisenche.

In data 1° febbario 2018 mons. Vescovo ha costituito il VII Consiglio pastorale diocesano per il quinquennio 2018-2022. (seleziona qui per visionare i membri)

In data 1° febbario 2018 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Mariella TADEI Moderatrice del Consiglio pastorale diocesano per il mandato 2018-2022.

In data 1° febbario 2018 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Manuela TEVARI Segretaria del Consiglio pastorale diocesano per il mandato 2018-2022.

In data 1° febbario 2018 mons. Vescovo ha costituito il Consiglio diocesano per gli affari economici nominandone membri il can. Aldo ARMELLIN, il sig. Alberto DEVOTI, il sig. Italo FOGNIER, il sig. Maurizio FONTOLAN, il sig. Ruggero MENEGHETTI, don Michele
OTTIN
e la sig.ra Dilva SEGATO.

In data 1° febbario 2018 mons. Vescovo ha nominato don Elio VITTAZ Segratario del Consiglio diocesano per gli affari economici.

In data 2 marzo 2018 mons. Vescovo ha costituito la Segreteria del Consiglio pastorale diocesano nominandone membri la sig.ra Manuela TEVARI (Segretaria), la Sig.ra Mariella TADEI (Moderatrice), il sig. Massimo LIFFREDO e la sig.ra Alessandra MONDINO.

In data 6 maggio 2018 mons. Vescovo ha nominato il sig. Maurizio FONTOLAN Economo diocesano fissando l'inizio del mandato al 1° giugno 2018.

In data 11 giugno 2018 mons. Vescovo ha nominato il sig. Maurizio FONTOLAN Segretario del Consiglio diocesano per gli affari economici fino alla scadenza del medesimo il 31 dicembre 2022.

In data 11 giugno 2018 mons. Vescovo ha nominato il can. Fabio BRÉDY Rappresentante Legale delle Parrocchie di Santo Stefano in Allein e di San Biagio in Doues.

In data 29 giugno 2018 mons. Vescovo ha prorogato per due mesi a don Jr Carlo LOUISETTI il mandato di Amministratore parrocchiale delle parrocchie di Sant'Antonio Abate in Fontainemore, di San Michele in Gaby, di San Giacomo in Issime e di San Rocco in Gaby.

In data 16 luglio 2018 mons. Vescovo ha nominato il can. Fabio BRÉDY membro della Commissione diocesana de promovendis ad Ordines fino alla scadenza della medesima il 28 aprile 2020.

In data 20 luglio 2018 mons. Vescovo ha nominato il don Tomasz BLASINSKI membro del Consiglio diocesano per gli affari economici fino alla scadenza del medesimo il 31 dicembre 2022.

In data 1° settembre 2018 mons. Vescovo ha confermato per un anno don Jr Carlo LOUISETTI Amministratore parrocchiale delle parrocchie di Sant'Antonio Abate in Fontainemore, di San Michele in Gaby, di San Giacomo in Issime e di San Rocco in Gaby.

In data 1° settembre 2018 mons. Vescovo ha nominato per un anno don Grzegorz Piotr MROWCZYNSKI Vicario parrocchiale delle parrocchie di Sant'Andrea in Antey-Saint-André, di Santa Maria Maddalena in La Magdeleine e di San Martino in Torgnon.

In data 12 settembre 2018 mons. Vescovo ha nominato don Andrea MARCOZ Parroco di San Pantaleone in Émarèse, con decorrenza dal 2 dicembre 2018, confermandolo nei suoi uffici precedenti.

In data 12 settembre 2018 mons. Vescovo ha nominato don Alessandro VENTURIN crl Parroco di Sant'Egidio in Verrès, con decorrenza dal 29 settembre 2018.

In data 12 settembre 2018 mons. Vescovo ha nominato don Giuseppe BUSNARDO crl Vicario parrocchiale di Sant'Egidio in Verrès, con decorrenza dal 29 settembre 2018.

In data 1° ottobre 2018 mons. Vescovo ha nominato don Pietro BENOZZI crl Vicario parrocchiale di Santa Maria Assunta in Bard e di San Giorgio in Hône.

In data 1° ottobre 2018 mons. Vescovo ha nominato il diacono Sami SOWES Collaboratore pastorale delle parrocchie di Sant'Eustachio e di Sant'Eusebio in Sarre.

In data 11 ottobre 2018 mons. Vescovo ha confermato don Claudio PERRUCHON nell'incarico di Assistente ecclesiastico regionale dell'AGESCI per un triennio.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato don Gabriel BOGATU Parroco di San Nicola in Saint-Nicolas, trasferendolo dall'ufficio di Parroco di Cristo Re in Aymavilles (con decorrenza 10 novembre 2018) e confermandolo nell'ufficio di Parroco di San Pietro in Saint-Pierre.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato il canonico Renato ROUX Parroco di Cristo Re in Aymavilles con decorrenza 10 novembre 2018, trasferendolo dagli uffici di Rettore del Seminario Vescovile e di Referente per la formazione permanente del clero.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato fra' Marello LANZINI ffb Direttore della Casa Seminario Maggiore - Casa diocesana per la formazione del clero e l'animazione vocazionale.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato fra' Marello LANZINI ffb Responsabile della formazione permanente del clero e Delegato per il diaconato Permanente.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato fra' Marello LANZINI ffb Animatore e Referente per i seminaristi della diocesi di Aosta.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato fra' Marello LANZINI ffb membro del Consiglio presbiterale fino a scadenza del mesesimo il 31 dicembre 2022.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato fra' Marello LANZINI ffb membro del Consiglio pastorale diocesano fino a scadenza del medesimo il 31 dicembre 2022.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato don Albino LINTY-BLANCHET Economo e Legale Rappresentante dell'ente Seminario Vescovile.

In data 1° novembre 2018 mons. Vescovo ha nominato l'ing. Augusto FOSSON membro del Consiglio di amministrazione dell'Istituto diocesano per il sostentamento del clero fino a scadenza del medesimo il 31 dicembre 2020.

 

DIMISSIONI 2017

 

In data 16 febbraio 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di padre Oscar VICTORIO SANDOVAL fmm dall'ufficio di Parroco di San Michele in Gaby e di San Giacomo in Issime.

In data 1° luglio 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di don Pio HERIN dagli uffici di Parroco di San Biagio in Doues e di Amministratore parrocchiale di Santo Stefano in Allein.

In data 1° settembre 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di don Gabriel BOGATU dall'ufficio di Assistente spirituale dell'Ospedale regionale "Umberto Parini" di Aosta.

In data 30 settembre 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di don Renato TALLONE dall'ufficio di Parroco di San Francesco de Sales in Champdepraz e di Santa Maria Assunta in Issogne.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di padre Onildo ORELLANA DIAZ fmm dall'ufficio di Parroco di Santo Stefano in Allein.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni di don Eliseo GERBAZ dall'ufficio di Parroco in solidum delle Parrocchie di Sant'Eustachio e di San Maurizio in Sarre.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni del sig. Mario FRIMAIRE dall'ufficio di Presidente del Consiglio di amministrazione dell'Istituto diocesano per il sostentamento del clero.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha accolto le dimissioni del diacono Alessandro JACQUEMET dall'ufficio di collaboratore pastorale delle Parrocchie di Santa Maria Assunta in Bard e di San Giorgio in Hône.

 

NOMINE 2017

 

In data 1° gennaio 2017 mons. Vescovo ha nominato don Gabriel BOGATU Parroco di Cristo Re in Aymavilles, confermandono nei suoi precedenti uffici.

In data 3 gennaio 2017 mons. Vescovo ha nominato don Jean-Claude BIZINDAVYI Vicario parrocchiale di Saint Martin in Aosta, trasferendolo dall'ufficio di Vicario parrocchiale di San Maurizio in Fénis, San Bartolomeo e Sant'Ilatio in Nus.

In data 3 gennaio 2017 mons. Vescovo ha nominato il diacono Rino ZANCHETTA Collaboratore pastorale nelle Parrocchie di San Maurizio in Fénis, San Bartolomeo e Sant'Ilario in Nus.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato il sig. Silvio ALBINI Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per la Parrocchia di Santa Maria Assunta in Villeneuve per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato la Sig.ra Claudia MOSCONI Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per le Parrocchie di Saint Martin e di Maria Immacolata in Aosta per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Grazia MARRONE Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per la Parrocchia di San Lorenzo in Aosta per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Antonella CISCO Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per le Parrocchie di San Giovanni Battista e di Santo Stefano in Aosta per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Odilia BOZON Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per le Parrocchie di San Sulpizio in Arvier e di San Pietro in Saint-Pierre per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato il sig. Matteo GALLO Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per la Parrocchia di Santa Colomba in Charvensod per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Francesca ZOPPO Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per le Parrocchie di San Vincenzo in Saint-Vincent e di San Pietro in Saint-Pierre per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Yvette NORO Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per la Parrocchia di San Pietro in Vincoli in Donnas per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato il sig. Matteo SFORZINI Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per la Parrocchia di Sant'Ilario in Nus per il triennio 2017-2019.

In data 14 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Rosalba SAGARIA Presindente dell'Azione Cattolica Italiana per la Parrocchie di San Maurizio e di Sant'Eustachio in Sarre per il triennio 2017-2019.

In data 16 febbraio 2017 mons. Vescovo ha nominato padre Ermes Atilio LEON AGUIRRE fmm Parroco di San Michele in Gaby e di San Giacomo in Issime, confermandolo nei suoi precedenti uffici.

In data 1° marzo 2017 mons. Vescovo ha nominato il sig. Paolo BADERNA Presidente del Consiglio Direttivo della Sezione diocesana di Aosta dell'O.F.T.A.L. per il quinquennio 2017-2021.

In data 5 marzo 2017 mons. Vescovo ha designato don Sergio ROSSET, Angelo BUSCAGLIONE e Andrea PARISI membri del Consiglio Direttivo della Sezione diocesana di Aosta dell'O.F.T.A.L. per il quinquennio 2017-2021.

In data 10 marzo 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig. Rita DIANIN Presidente diocesano dell'Azione Cattolica Italiana per il triennio 2017-2019.

In data 10 marzo 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Rita DIANIN membro del Consiglio Pastorale diocesano in carica fino al 31 dicembre 2017.

In data 10 marzo 2017 mons. Vescovo ha nominato il sig. Massimo LIFFREDO membro del Consiglio Pastorale diocesano in carica fino al 31 dicembre 2017, quale membro designato dal Vescovo.

In data 12 marzo 2017 mons. Vescovo ha nominato don Saverio VALLOCHERA Vice Direttore del Priorato di Saint-Pierre.

In data 5 maggio 2017 mons. Vescovo ha nominato don Quinto VACQUIN Amministratore parrocchiale di San Nicola in Saint-Pierre.

In data 9 giugno 2017 mons. Vescovo ha nominato don Daniele FRIMAIRE Consulente Ecclesiastico Regionale dell'U.C.S.I. per un quinquennio, confermandolo nei suoi uffici precedenti.

In data 22 giugno 2017 mons. Vescovo ha nominato il canonico Renato ROUX Amministratore parrocchiale di San Francesco in Champdepraz e di Santa Maria Assunta in Issogne, confermandolo nei suoi precedenti uffici.

In data 1° luglio 2017 mons. Vescovo ha nominato padre Onildo ORELLANA DIAZ fmm Amministratore parrocchiale di Santo Stefano in Allein e di San Biagio in Doues.

In data 1° luglio 2017 mons. Vescovo ha nominato padre José Manuel de Jesus VILLALOBOS SANCHEZ fmm Vicario parrocchiale di Santo Stefano in Allein e di San Biagio in Doues.

In data 1° luglio 2017 mons. Vescovo ha conferito a don Elio VITTAZ la rappresentanza legale delle Parrocchie di Santo Stefano In Allein e di San Biagio in Doues, confermandolo nei suoi uffici precedenti.

In data 1° luglio 2017 mons. Vescovo ha nominato don Junior Carlo LOUISETTI Amministratore parrocchiale di Saint Antonio Abate in Fontainemore, di San Michele Arcangelo in Gaby, di San Giacomo in Issime e di San Rocco in Lillianes.

In data 11 luglio 2017 mons. Vescovo ha nominato don Andrea MARCOZ Responsabile dell'Ufficio Pastorale per la Famiglia e la Terza Età assime ai Coniugi Roberta e Stefano Trèves fino alla scadenza del quinquennio 2015-2020.

In data 1° agosto 2017 mons. Vescovo ha nominato don Daniele BORBEY Vicario parrocchiale delle Parrocchie della Conversione di San Paolo in Introd, di San Giorgio in Rhêmes-Saint-Georges, della Madonna del Carmine in Valsavarenche e di Santa Maria Assunta in Villeneuve.

In data 1° agosto 2017 mons. Vescovo ha nominato don Lorenzo SACCHI Vicario parrocchiale della Parrocchia di San Giovanni Battista in Aosta.

In data 1° settembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Ferdinand NINDORERA, dell'Arcidiocesi di Gitega (Burundi), Vicario parrocchiale di Sant'Antonio Abate in Fontainemore, di San Michele in Gaby, di Giacomo in Issime e di San Rocco in Lillianes.

In data 1° ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Salvatore SCIANNAMEA, della Diocesi di Andria, Amministratore parrocchiale di San Francesco de Sales in Champdepraz e di Santa Maria Assunta in Issogne per la durata di un anno.

In data 1° ottobre 2017 mons. Vescovo ha nomicato il diacono Sami SOWES Assistente spirituale dell'Ospedale regionale "Umberto Parini" di Aosta.

In data 2 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Gabriel BOGATU Amministratore parrocchiale di San Nicola in Saint-Nicolas per la durata di un anno.

In data 2 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Sergio ROSSET Amministraore parrocchiale di Santa Caterina in Brissogne.

In data 2 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato padre Marino COLOMBO crs parroco di Santa Margherita in Courmayer-Entrèves.

In data 11 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato fra' Marcello LANZINI, della Fraternità Francescana di Betania, Vicario parrocchiale di Cristo Re in Aymavilles, San Pietro in Saint-Pierre e San Nicola in Saint-Nicolas.

In data 15 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Giuliano ALBERTINELLI Vicario Giudiziale del Tribunale ecclesiastico diocesano.

In data 15 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato il canonico Adolfo BOIS Promotore di Giustizia e Difensore del Vincolo presso il Tribunale ecclesiastico diocesano.

In data 15 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato il sig. Renzo POSER Notaio del Tribunale ecclesiastico diocesano.

In data 16 ottobre 2017 mons. Vescovo ha nominato il canonico Fabio BRÉDY Vicario Generale.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Ugo REGGIANI Vicario zonale della Zona Prima.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Isidoro MERCURI GIOVINAZZO Vicario zonale della Zona Seconda.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Albino LINTY-BLANCHET Vicario zonale della Zona Terza.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Andrea MARCOZ Vicario zonale della Zona Quarta.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Paolo QUATTRONE Vicario zonale della Zona Quinta.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato padre José Manuel de Jesus VILLALOBOS SANCHEZ fmm Amministratore parrocchiale di Santo Stefano in Allein.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Diego CUAZ Parroco di Sant'Eustachio e di San Maurizio in Sarre.

In data 1° novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato don Eliseo GERBAZ Collaboratore pastorale delle Parrocchie di Sant'Eustachio e di San Maurizio in Sarre.

In data 15 novembre 2017 mons. Vescovo, considerata la scadenza in data medesima, ha prorogato la durata del Consiglio diocesano per gli affari economici fino al 31 dicembre 2017.

In data 26 novembre 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Alessandra MONDINO Responsabile dell'Ufficio diocesano per la pastorale sociale e del lavoro.

In data 26 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato la sig.ra Marisa CALLA' nel suo incarico di Responsabile dell'Ufficio diocesano per l'ecumenismo e il dialogo interreligioso.

In data 26 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato il canonico Carmelo PELLICONE nel suo incarico di Responsabile dell'Ufficio liturgico diocesano.

In data 27 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato la sig.ra Roberta Bordon nel suo ufficio di Direttore dell'Uffico diocesano per i beni culturali e l'arte sacra.

In data 29 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato il sig. Efisio BLANC nel suo ufficio di Maestro di Cappella della Cattedrale.

In data 29 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato il sig. Jefferson CURTAZ nel suo ufficio di Organista e Vicemaestro di Cappella della Cattedrale.

In data 29 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato il sig. Flavio DESANDRÉ nel suo ufficio di Organista aggiunto di Cappella della Cattedrale.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato i componenti l'Équipe del Servizio diocesano della Pastorale battesimale nelle persone di Roberta ALLERA LONGO, don Fabio BRÉDY, Monica CARRADORE, Paolo CERRATO, Sonia GABRIELI, don Andrea MARCOZ, don Carmelo PELLICONE e Stefano TREVÈS.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig.ra Manuela TEVARI Responsabile dell'Ufficio di coordinamento pastorale.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha confermato il sig. Ezio BÉRARD Responsabile dell'Ufficio diocesano per la cultura e le comunicazioni sociali.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha costituito il nuovo Consiglio presbiterale.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig. Massimo MIRABELLO Presidente del Consiglio di amministrazione dell'Istituto diocesano per il sostentamento del clero fino a scadenza del medesimo Consiglio.

In data 31 dicembre 2017 mons. Vescovo ha nominato la sig. Lorenzo CANEPARO Vicepresidente del Consiglio di amministrazione dell'Istituto diocesano per il sostentamento del clero fino a scadenza del medesimo Consiglio.